Click to order
Total: 
Ознакомьтесь с информацией об оплате и доставке
#Сауна HN

Чек-лист для сауны

Глэмпинг-сауна – это самая настоящая сауна, только компактная. Поэтому парение в ней принципиально не отличается от парения в обычной сауне, но кое-что все-таки нужно иметь ввиду – ведь париться вы собираетесь на природе. Мы составили короткий чеклист, который будет полезен и в поездке с друзьями и при профессиональной организации выездных мероприятий. Итак, что нужно взять с собой:
✔ Шапка для сауны. Самая важная вещь – она защищает голову от перегрева. Если будет выбор, берите шапку из войлока или плотного фетра. В крайнем случае льняную или махровую, но тоже поплотнее. Если шапки нет, а идти в парилку уже надо, то лучше повяжите на голову небольшое сухое полотенце, но не грейтесь с непокрытой головой.

✔ Банная простынь. Удобная и незаменимая вещь, которая находит в сауне сразу несколько применений. Простынь защищает кожу от прямого контакта с горячим деревом – ей можно накрыть полок и в отличии от полотенца, растянуться в полный рост и насладиться парением. Еще в простынь удобно завернуться и использовать ее вместо банной одежды. Опытные парщики используют простынь вместо веника – они умеют нагнетать ей жар к телу, потом полностью накрывают человека простыней и проводят массаж прямо поверх полотна. Ну и напоследок простынь вполне может заменить вам полотенце.

✔ Махровые банные простыни – самый распространенный вариант для использования «на большой земле». Такие простыни приятны к телу, отлично впитывают влагу. Но на природе они не всегда удобны – мокрая простынь становится очень тяжелой, а в условиях кемпинга ее не всегда удобно быстро просушить.

✔ Вафельные простыни – отличный вариант для глэмпинг-сауны. В такой простыне вы будете чувствовать себя максимально комфортно, поскольку материал тонкий, легкий и дышащий. Вафельная ткань хорошо держит форму, отлично впитывает влагу и быстро сохнет. То, что нужно для поездки на природу. Мы рекомендуем.

✔ Льняные простыни для бани – вариант для мероприятия со статусом. Дорогостоящий, но качественный материал, в котором кожа дышит и не перегревается. Кроме того, льняные простыни могут оказывать легкий антисептический эффект. Если вы организатор выездных мероприятий – обратите внимание на этот вариант.

Для бани на мероприятии имеет значение не только сам материал простыней, но и их цвет. Мы не советуем брать с собой на природу простыни из тканей с яркими красителями – они могут вызывать раздражение или просто окрасить кожу под воздействием воды и высокой температуры. Если вы чувствуете непреодолимую тягу к совершенству, берите белые простыни и полотенца – на фоне диких ландшафтов люди в них выглядят просто шикарно. Но если вы человек практичный, мы рекомендуем присмотреться к бежевым или пастельным тонам. Черный цвет, кстати, тоже выглядит респектабельно.
✔ Банные тапочки. Выбирая обувь для похода в глэмпинг-сауну, прежде всего помните, что вам ее понадобится снимать чтобы нырнуть в реку или озеро и вновь надевать на обратном пути к сауне. Поэтому для парения на природе скорее подойдут любимые «кроксы» или другая теплая и просторная обувь, в которую можно легко и быстро вдевать ноги. Еще обувь должна не бояться влаги, именно поэтому отпадает вариант с обычными одноразовыми шлепанцами – как правило, их стелька сделана из картона. Однако если у вас большое мероприятие и альтернативы одноразовой обуви нет, то выбирайте тапочки с прорезиненной подошвой – ими пользуются в spa-центрах, в бассейнах при отелях и пр.

✔ Банные халаты. Вариант для организации выездного обслуживания с хорошим сервисом или просто для закоренелых эстетов и глэмперов со стажем. Как и в случае с простынями, советуем отдать предпочтение халатам из вафельного полотна - они компактнее и легче при транспортировке.

✔ Банный коврик. Как правило, это небольшой коврик из фетра или войлока и для некоторых любителей сауны – обязательный атрибут для похода в парилку. С ним можно смело присесть на горячий полок, а можно положить его на лавку и поставить ступни. Одним словом, дело привычки. Нравится – берите его и в глэмпинг-сауну.

✔ Мыло, шампуни, скрабы, бальзамы. Мы не берем, потому что часто оказываемся в водоохранной зоне. Использование любых ПАВ в таких местах категорически запрещено законом РФ. Да и как-то совестно.

✔ Веники. Массивные и плотные дубовые, легкие липовые, классические березовые или пихтовые и экзотичные эвкалиптовые. Вариантов много, поэтому выбор – это вопрос личных предпочтений. В любом случае, подбирая веник для поездки, узнайте нет ли на территории особого природоохранного режима.

✔ Купальные плавки или купальник. На всякий случай напомните всем взять с собой купальные принадлежности. В сауне сидеть можно и завернувшись в простынь, а вот бежать в ней в воду уже неудобно. Если вы не любитель поразить общественность естественной наготой, то можете просидеть на полке и пропустить самое интересное. Проверенная на практике хитрость – купальник или плавки можно надеть заранее, чтобы не тратить время на переодевание, когда веселье будет в самом разгаре. Только не забудьте взять с собой комплект сменного белья.

✔ Расчёска. Дамам после купания просто незаменима.

✔ Травяной чай. В сауне организм теряет большое количество влаги и чай как раз поможет восстановить баланс жидкости. Еще хитрость – захватите с собой большой термос, на 2-3 литра (такие бывают, поспрашивайте у знакомых) и заварите в нем чай прямо перед походом в сауну. Он успеет отлично настояться и его хватит на всю компанию.

✔ Термобелье. Помогает сохранить комфортную расслабленность тела. Как правило, сделано из приятных на ощупь материалов и вполне уместно даже в теплую летнюю ночь на природе.
Поделиться в социальных сетях