Click to order
Total: 
Ознакомьтесь с информацией об оплате и доставке
#Сауна HN

Дрова или брикеты?

Стоит ли заморачиваться с покупкой брикетов? Если коротко, то мы рекомендуем заморочиться. В свои поездки мы берем сухие дрова для уютных и красивых костров и топливные брикеты – для жаркой парилки. Древесные брикеты – достаточно распространенный вид топлива для печей. Его производят из опилок и стружек, спрессовывая под огромным давлением. Такие брикеты можно купить практически во всех магазинах для бани и сауны, а также в крупных строительных гипермаркетах. На наш взгляд, у брикетов есть несколько важных плюсов для использования в глэмпинг-саунах:
Экологичность. Брикеты – это экологически ответственное топливо. Для их производства не используются клеи или другие добавки. К тому же, используя брикеты, вы помогаете деревообрабатывающим производствам переходить на безотходные технологии. Мы настоятельно рекомендуем привозить топливо для костров и печей с собой, не рубить деревья вокруг своей стоянки и не обламывать с них сухие ветки. Природа прекрасна именно своей естественностью.

Низкая влажность. Даже самая замечательная каменка на сырых дровах может выдать весьма посредственный пар. Поэтому в любой сауне качество дров в печи играет такую же важную роль как и сама печь. Средняя влажность сухих дров – около 20%, а влажность брикетов 10-12%. Они хорошо разгораются и дают ровный жар.

Высокая теплотворность. Сгорая, брикеты не затрачивают энергию на испарение собственной лишней влаги, дают в 2-3 раза больше тепла чем дрова и горят с более высокой температурой.

Высокая плотность. Брикеты помимо высокой теплотворности имеют и более высокую плотность. Они вдвое плотнее обычных дров и, соответственно, вдвое компактнее. Эти два преимущества брикетов над дровами выгодно накладываются друг на друга. Выражаясь иначе, для того, чтобы получить одно и тоже количество тепла в сауне, брикетов по объему вам понадобится в 4-6 раз меньше, чем сухих дров. А это дополнительное свободное место в вашем багажнике.
Помимо выигрышных физических характеристик, брикеты имеют ряд других преимуществ, которые особенно важны, если для вас глэмпинг-сауна – это бизнес-проект.
Удобство использования. Брикеты плотнее дров, поэтому горят намного дольше и равномернее. Если во время сеанса топку печи вы берете на себя, то вам гораздо реже придется просить клиентов сделать небольшую паузу, чтобы подбросить в печь.

Эстетичность. Дрова дровам рознь – бывают очень приятные на вид поленья, а бывают не очень. Брикеты, сложенные горкой у печи, всегда выглядят аккуратно, не создают лишнего мусора и сообщают клиентам, что вы вместе с ними относитесь к природе ответственно.

Стабильный результат. С дровами иногда могут возникать сложности – пообещали сухие, привезли сыроватые, должны быть к пяти, приехали в шесть, поленья приехали сухие и вовремя, но длинные и не входят в печь. Привозите компактные упаковки с брикетами с собой и не полагайтесь на решения на месте.

Стандартизация процессов. С брикетами вы будете иметь прогнозируемый расход топлива на каждый сеанс и каждое время года, четко представлять себе расходную часть и планировать затраты. Брикеты RUF, которые берем с собой мы, продаются в удобных запечатанных упаковках по 12 шт. Упакованные брикеты не отсыревают, не рассыпаются, их удобно переносить, складировать и пересчитывать. Приобрести можно сразу целый паллет брикетов, он не займет много места на вашем складе, зато вы получите уже оптовую цену и надолго избавите себя от сложностей с закупками.
Поделиться в социальных сетях