Click to order
Total: 
Ознакомьтесь с информацией об оплате и доставке
#Сауны мира

Необычные сауны | Бани Геллерт (Будапешт, Венгрия)

На территории Будапешта находится 118 термальных источников. В них парились еще древние римляне, а в XVI веке вместе с турками здесь появились первые хаммамы. Но славу европейской столицы пара городу принесли величественные банные комплексы, построенные уже в начале XX века. И самый известный из них – Геллерт, шедевр будапештского ар-нуво, открывшийся в 1918 году у подножия одноименного холма на берегу Дуная.
Мраморные колонны, высоченные арочные своды, витражи в вестибюле, мозаика в купальнях и парных — здесь налицо все приметы большого стиля: недаром про Геллерт говорят, что когда купаешься в его бассейне, то кажется, что принимаешь ванну в кафедральном соборе. На нижнем уровне находятся хаммам с эвкалиптовым паром, сауна со старинными часами и три купальни — с холодной, теплой и горячей водой. Здесь же за отдельную плату можно заказать массаж, грязевые ванны и другие лечебные процедуры.

Этажом выше — тот самый «кафедральный» бассейн с раздвижной крышей, вид которого напоминает о римских термах: по периметру его опоясывает двухъярусная колоннада с галереей наверху. В 1930-х, во времена правления адмирала Хорти, здесь закатывали лучшие в городе балы: бассейн накрывали стеклянным полом, а на галерее располагался оркестр. Сейчас же там лишь пальмы в кадках и кафе, где можно выпить чашку кофе с бальзамом «Уникум» или просто бокал токайского. А можно выйти во двор, где есть еще один бассейн — с искусственной волной, каменными каскадными террасами и украшенным майоликой павильоном, достойным лучших дворцовых парков Европы.

Где: H-1118 Budapest, Kelenhegyi út 4
Стоимость посещения: от 3600 (будни) до 3900 (выходные) форинтов (€13-15)
Подробнее: www.gellertbath.com
Поделиться в социальных сетях