Click to order
Total: 
Ознакомьтесь с информацией об оплате и доставке
#Рецепты

Баранья нога в соли

Забегая вперед скажем, что получилось невероятно вкусно. Не известно, было ли дело в свежайшей молодой баранине или в том, что все успели проголодаться и с нетерпением ждали ужина. Но вышло все как надо. Давайте расскажем как повторить.

Итак, у нас в распоряжении:

задняя нога барашка ............ 3 кг
копченая паприка .................. 1 пакетик
чеснок .......................................... 3-5 головок
свежий розмарин ................... 2-3 веточки
перец ........................................... по вкусу
прочная фольга для гриля
узкий нож
много соли

1Копченая паприка – более редкий продукт, чем обычная. Но мы очень рекомендуем заморочиться и найти именно ее – она дает мясу тонкий аромат дымка. Хорошо, если у вас будет время натереть мясо солью и специями и оставить хотя бы на несколько часов.
2После этого узким ножом сделайте в мясе неглубокие проколы и поместите туда по зубчику чеснока и несколько листочков розмарина. Еще один контрольный заход с паприкой и солью - и мясо тщательно заворачивается в фольгу. Тщательно – это в несколько слоев, меняя направление заматывания. Это важно, чтобы сохранить мясо сочным.
3Дальше уже всё проще – на дно казана насыпьте 6-8 кг соли и разравняйте. Соляная подушка будет передавать жар от костра и не даст мясу подгореть снизу, поэтому на первом слое не мелочитесь. Затем положите замотанную в фольгу ногу и аккуратно засыпьте остальной солью так, чтобы надежно покрыть фольгу (можно холмиком) – вам понадобится еще килограмм 10-12. Да, это расточительство. Но во-первых, соль в этом случае выполняет роль простого теплоносителя и ее можно собрать и использовать повторно. Во-вторых, обещаем попробовать заменить ее в следующий раз на чистый байкальский песок и доложить о результатах.
4Теперь казан нужно накрыть крышкой, развести под ним небольшой огонь и поддерживать его часа 3-3,5. После этого можно на некоторое время оставить баранину доходить уже без огня. Удобно, что соль не схватывается в корку и заветное содержимое добывается из нее безо всякого труда, главное делать это в костровых перчатках.
5Приготовленную таким способом баранину нужно обязательно распаковывать на блюде – разрезав фольгу, вы обнаружите очень нежное мясо с большим количеством сока. Этот рецепт просто идеален для вечера у костра. Он придает посиделкам неторопливость и в завершении дарит всем настоящую гастрономическую феерию. Мы однозначно рекомендуем.
Приятного аппетита!
Поделиться в социальных сетях