Click to order
Total: 
Ознакомьтесь с информацией об оплате и доставке
#Рецепты

Муксун на доске

Заморочиться в этом варианте придется, но зато только один раз – сделать подставки из досок. Дальше на каждом выезде на природу вы будете купаться во внимании друзей и славе лесного шеф-повара, а это того стоит.
Добудьте отрезки доски, примерно 60 см длиной, 20-25 см шириной и 3-4 см толщиной и выстрогайте с обоих сторон. Самое важное – берите древесину лиственных пород, хвойные дадут смолу и рыба получится горькой. Кроме досок из некулинарных вещей захватите с собой молоток и небольшие гвозди с обязательно широкой шляпкой. Всё. Остальное – уже в продуктовом отделе.
Вам понадобятся:
рыба среднего размера по количеству досок
• у нас был муксун, примерно 1,5 кг

оливковое масло .................................. 50 мл
лимон ........................................................ 1 шт
соль, перец ............................................. по вкусу
сырые срезанные ветки около 40 см по 2 шт на порцию
кисточка для смазывания
1Почистите и выпотрошите рыбу, удалите жабры и брюшные плавники. Потом аккуратно сделайте поперечный разрез под самой головой и второй – изнутри вдоль спины, не прорезая кожу. Такой разрез позволит сохранить аппетитный облик рыбы – как правило, «раскрытая» голова выглядит не очень. Сполосните рыбу, промакните насухо салфеткой и натрите солью с обоих сторон. Раскройте каждую рыбину и разложите на доски, крест накрест закрепив веточками и гвоздями. Укладывайте рыбу головой на самый край доски – так она получит больше тепла от пламени костра и быстрее приготовится.
2Смешайте один к одному оливковое масло и лимонный сок и добавьте немного свежемолотого черного перца. Этой смесью смажьте рыбу и расставьте доски вокруг костра. Важно помнить, что этот рецепт не для углей – ваш костер должен давать ровное, жаркое пламя.
3Вначале подоприте доски ветками или свободными шампурами так, чтобы рыба была отклонена от костра, но получала достаточно жара. Потом, ближе к подаче на стол, наклоните доски в сторону огня и подрумяньте рыбу до красивого цвета. Дать конкретное время приготовления сложно, все зависит от костра, погоды и размера трофея. Ориентируйтесь на классический «белый глаз» и собственное чуть. В нашем случае костровая часть заняла примерно полчаса.
4Аккуратно снимите ветки и дайте хотя бы немного отдохнуть блюду, если вам позволят это сделать сидящие за столом люди. Советуем такую рыбу разделывать прямо на досках – она получается очень нежная по структуре и чувствительна к «переездам».
Приятного аппетита!
Поделиться в социальных сетях