Click to order
Total: 
Ознакомьтесь с информацией об оплате и доставке
#Рецепты

Закуска из мидий в чесночном соусе

Еда, приготовленная на природе, всегда намного вкуснее - это правило безотказно работает для всей лесной кухни, даже если речь идет о самых обычных сосисках на гриле. Но если вы готовите на природе что-то более изысканное, да еще на площадке с великолепным видом, то простой перекус по этому же правилу превращается в настоящий гастрономический экстаз.
Для подобного случая у нас на заметке как раз есть простое и эффектное блюдо. Оно готовится быстро и несложно, при подаче выглядит как в мишленовском ресторане, а на гостей производит потрясающий эффект. Перед приготовлением мидии нужно полностью разморозить. Скорее всего это произойдет само по себе, пока вы едете из города в ваш пункт назначения.
Вам понадобятся 20 минут и:
гигантские мидии
на полустворке
.................. 1 кг
масло сливочное .............. 200 г
чеснок ................................... 5 зубчиков
кинза ...................................... небольшой пучок
лимон .................................... 1/2
панировочные сухари ... 50 г
1Промойте мидии несколько раз в чистой воде – убедитесь, что в ракушках нет песчинок или осколков раковин. Теперь беремся препарировать сами мидии. Тельце мидии аккуратно отделяем от ножки и кладем отдельно. Если в самой мидии есть тонкие водоросли, то безжалостно отрываем их и выбрасываем. Мидию оставляем.
2Чтобы готовые мидии при подаче на стол имели более эстетичный вид, лучше убрать у них ножку, за которую мидия крепится к ракушке. Это удобно делать большой ложкой. Соскоблите ей остатки ножки – раковина станет изнутри гладкой, и будет выполнять роль небольшой порционной тарелочки. Если вы очень торопитесь, этот шаг можно пропустить. Но тогда готовую мидию придется отрывать от ракушки и есть риск облиться, а самое страшное – пролить получившийся бульон, главную ценность блюда.
3Пока вы заняты подготовкой мидий, уже можно начинать готовить угли для запекания. Хорошо, если вам кто-то поможет с костровой частью – для блюда нужны именно угли, открытый огонь здесь будет лишним.
4Дальше дело за соусом. Выставляем на костровую решетку небольшую чугунную сковородку и топим в ней сливочное масло. Как только масло растопится, кладем в него мелко порубленный чеснок и кинзу. Не опускайте на этом этапе решетку слишком близко к углям – чеснок и кинза должны медленно отдавать аромат, а масло не должно кипеть. Перед тем, как снять соус с огня добавляем сок лимона и помешивая, хорошо прогреваем.
5Поднимаем решетку на удобную высоту и разворачиваем от углей. Торжественно раскладываем на нее ракушки и вкладываем в них тушки мидий, поливая горячим чесночным соусом.
6Как правило, мидии продаются варено-мороженными – это значит, что долго готовить их нет необходимости. Прогрев на углях нам нужен для того, чтобы все ингредиенты вступили в реакцию и блюдо приобрело свой яркий средиземноморский вкус и характерный костровой аромат.
7Как только вы заметите, что масло в мидиях начнет закипать, дайте ему покипеть 3-5 минут. За пару минут до подачи посыпьте мидии панировочными сухарями.
8Подавать лучше на большом блюде, аккуратно переложив на него раковины с решетки. Главное, не пролейте при этих манипуляциях содержимое ракушек, это самая ценная часть блюда. (Если вы гастрономический маньяк - берите блюдо с бортиками, чтобы потом можно было собрать оставшийся сок поджаренным белым хлебом.)
9Традиционно к мидиям подают белое вино или розе, но так как мы топим за крепкий (и качественный) алкоголь, то сопроводили мидии солидным американским бурбоном. Сочетание выходит отменное, но как и все алкогольные тандемы, требует меры и ответственности в употреблении.
Приятного аппетита!
Поделиться в социальных сетях