Click to order
Total: 
Ознакомьтесь с информацией об оплате и доставке
#Рецепты

Яичница на камне

Завтрак на природе – это больше чем просто утоление физического голода. Идеальный выход в этом случае – это яичница на камне. Отличное сочетание брутальности и креативной подачи и просто хороший способ с утра поднять всем настроение.
Как мы выяснили опытным путем, для этого рецепта подойдет не всякий камень. Нужно найти камень с плоской, в идеальном случае - вогнутой поверхностью. Камни следует хорошо отмыть в проточной воде и разложить на костровую решетку. Не кладите камни сразу на сильный жар – они могут треснуть. Лучше выставить костровую решетку на спокойные угли и на первое время поднять повыше.
1Перед самой готовкой опустите решетку как можно ниже, оставив немного пространства для притока кислорода. Определить, что камни нагрелись очень легко – положите на них немного сливочного масла. Если оно ведет себя привычно, «по-сковородочному» – тает и шипит, то уже можно приступать. Если медленно и загадочно оплывает – добавьте под камнями жару и подождите еще. Поклонники средиземноморских акцентов могут смазать поверхность камня оливковым маслом.
2Самый важный навык, который вам предстоит развить – это умение разбить яйцо на камень и не дать ему соскользнуть. В обычной жизни яичница на сковороде ведет себя тихо и покорно, но на природе в ней просыпается что-то первобытное и она устраивает настоящее родео. Вам придется некоторое время повоевать с подвижной массой яйца, удерживая его лопаткой в центре камня, пока жар не прихватит белок. Тех, кто справился, ждет почет и слава, потому что дальше все идет привычным курсом – наблюдаете за степенью прожарки и одновременно готовите тосты. Кстати, это удобно делать тут же, на краю костровой решетки.
3Если у вас нет возможности попрактиковаться заранее, и сразу нужен гарантированный результат – используйте военную хитрость. Сверните фольгу в нетолстый жгут длинной около 30см, а получившийся жгут в – кольцо нужного диаметра. Кольцо положите на камень и плотно прижмите к поверхности. Получившийся «забор» поможет вам удержать яичницу в рамках, главное не забудьте убрать его перед подачей. Кстати, подавать к столу лучше прямо на камне – так завтрак выглядит эффектней и дольше остается горячим.
Приятного аппетита!
Поделиться в социальных сетях