Click to order
Total: 
Ознакомьтесь с информацией об оплате и доставке
#Рецепты

Итальянское оссобуко в афганском казане

За региональный дух в рецепте отвечает боргойская говядина из окрестностей улуса Боргой в Джидинской долине Бурятии, мясо поставлялось даже к столу царского дома Романовых. Во всем же остальном здесь, как вы видите, творится чистый интернационал. Хотя исторически оссобуко было блюдом простого человека и готовилось из очень простых продуктов, со временем оно стало одним из главных символов средиземноморской кухни. Наш выбор пал на эту гастрономическую знаменитость за суровую простоту рецепта и красивый процесс приготовления, отлично подходящий для компанейских посиделок у костра.

Ингредиенты

говяжьи голяшки ......................... 1,5 кг
бычьи хвосты ................................ 0,5 кг
оливковое масло ......................... 100 мл
красное вино ................................. 1 стакан
чеснок ............................................... 1-2 головки
томаты в соку ................................. 500 мл
помидоры черри .......................... 300 г
тимьян, розмарин ........................ 2 веточки
соль, сахар, черный перец ....... по вкусу

Инвентарь

  • открытый казан
  • хорошие щипцы для барбекю
  • костровые перчатки
  • фартук поплотнее
  • костровая решетка
  • афганский казан
1Голяшки лучше прикупить напиленные на «шайбы». Рубленые тоже подойдут, на крайний случай. Мы взяли 50/50, но в кадр как видите отправили пиленные – они выглядят аккуратней, все-таки в середине крупная кость. Хвосты нужно разрезать по сочленениям.
2На сильном огне разогрейте обычный большой казан, влейте оливковое масло и щипцами аккуратно выложите вначале хвосты, потом голяшки. Если вы перфекционист, то обвяжите перед закладкой голяшки вокруг пищевым шпагатом, чтобы при приготовлении сохранилась структура каждого кусочка. Как по нам – так это уже через край. Не накрывая крышкой, беспощадно обжарьте мясо со всех сторон до румяной корочки, следом добавьте разрезанную надвое головку чеснока и приготовленные травы. Важно внимательно следить за новенькими и не дать им сильно пригореть – как чеснок зарумянится, а тимьян даст аромат, сразу перекладывайте все в афганский казан. Здесь пригодятся хорошие щипцы, перчатки и фартук – жар от костра будет не на вашей стороне.
3Пара слов про афганский казан. Это что-то вроде скороварки для костра, используемой в горных районах. На большой высоте атмосферное давление намного ниже, вода закипает уже при 80-85 градусах, поэтому в ходу такие закрытые казаны – в них создается высокое давление и еда готовится быстрее, а температура внутри поднимается до 120-130 градусов. Удобная и очень колоритная штука. Есть клапан безопасности, не переживайте, не шандарахнет. У нас с атмосферным давлением все было в порядке, а афганский казан потребовался, чтобы голяшки хорошо протомились и стали очень нежными.
4Итак, на огонь ставим костровую решетку с открытым пока казаном и переложенным в него мясом. Не дожидаясь сильного нагрева дна, вливаем к хвостам и голяшкам хороший такой стакан вина и даем парам спирта немного выкипеть, от вина в этом рецепте нужен не алкоголь, а терпкая кислинка – половина характерного вкуса оссобуко. Следом к мясу отправляется сухая паприка и томаты в соку. Есть такие в тетрапакетах, удобно брать на выезд. За томатами в казан кладем помидорки-черри, прямо с хвостиками – легкое кулинарное бунтарство. Сверху доливаем кипяток, чтобы едва скрылись ингредиенты, выравниваем всё на соль, сахар и остроту и закрываем крышкой.
5Плотно закручиваем резьбу верхней скобы крышки. Наблюдаем появление бодрого парового фонтанчика из клапана казана и отгребаем в сторону угли под решеткой. Теперь уже подкладывать дрова можно не так часто – блюдо должно томиться, а не активно кипеть. Держим режим около двух часов. В это время переходим от кулинарного костра к основному и проводим время с друзьями в томительном ожидании или оживленной беседе – смотря насколько вы голодны.
6Лайфхак от Happy Nerpa: тарелки для подачи лучше немного прогреть на той же костровой решетке – так оссобуко дольше останется горячим. Отличным дополнением будет хлеб, подрумяненный на углях.
Приятного аппетита!
Поделиться в социальных сетях