Click to order
Total: 
Ознакомьтесь с информацией об оплате и доставке
#Сауна HN

Печь для глэмпинг-сауны. Каменка или парогенератор?

С каменкой все более или менее понятно. Камни нагреваются от контакта с топкой печи, на камни поддают воду, вода превращается в пар. Безусловно, имеется бесконечное множество тонкостей в выборе породы камней и конструкции самой печи, но общая схема работы достаточна прозрачна. Парогенератор для печи сауны – не такое распространенное явление, поэтому давайте разберемся с вопросом подробнее.
Что такое парогенератор?
Парогенератор – это устройство, встроенное в конструкцию печи или устанавливаемое вместо первого колена печной трубы. В емкость парогенератора заливается вода, нагрев от пламени печи превращает воду в пар, а пар уже проходит через пароперегреватель – специальный канал, в котором пар нагревается от прямого контакта со стенкой печной трубы или топки печи. В результате из парогенератора выходит пар с температурой до 500°С.
Какие бывают парогенераторы?
Парогенераторы бывают непрерывного действия, в которых заранее залитый объем воды постепенно превращается в пар, и бывают порционные – когда вода небольшими порциями заливается в специальную воронку.

Парогенератор непрерывного действия удобен тем, что не требует частого внимания во время парения – процесс парообразования в нем идет в непрерывном режиме. Но поскольку интенсивность его работы напрямую зависит от режима топки печи, может понадобиться определенный навык в выборе топлива, объеме и частоте закладки дров, регулировке тяги печи заслонкой зольника.

Порционный парогенератор устроен проще и менее требователен к навыкам парильщика за счет того, что комфортный режим парения подбирается частотой заливок воды в воронку. С таким парогенератором можно обходиться как с обычной каменкой – чем чаще поддаете, тем выше температура и влажность в сауне.
Что все-таки лучше для глэмпинг-сауны? Каменка или парогенератор?
В первых версиях Happy Nerpa использовалась креативная печь-каменка, оплетенная по кругу металлической сеткой. По приезду на стоянку полость между сеткой и топкой заполнялась камнями. Общий вес укладываемых камней превышал 200 кг и возить их с собой было очень не удобно, поэтому для установки сауны приходилось искать места, где песчаный пляж соседствовал с каменистыми россыпями. Эта каменка имела большой запас тепла, давала равномерный жар, но требовала много времени на протопку и категорически отказывалась помещаться в багажник.

В целом, каменка – отличное решение для сауны, но может значительно добавить веса в ваш груз и снизить общую мобильность глэмпинг-сауны. Выбирайте этот вариант, если собираетесь установить глэмпинг-сауну стационарно на длительный срок или если вы не представляете себе похода в сауну без камней.

Парогенератор может выручить вас во время коротких выездов на мероприятия или при установке на пляжах без камней. Простота режимов использования большинства парогенерирующих печей и стабильная высокая влажность атмосферы в парилке чаще подразумевает парение без пармастера. Гостям достаточно просто поддерживать интенсивное горение дров в топке и следить за уровнем воды в баке, не допуская излишнего испарения воды.

Если глэмпинг-сауна для вас является бизнес-проектом и устанавливается стационарно, то примите во внимание, что с каменкой клиентам обращаться может быть попроще – привычная схема поддавания пара ковшиком позволит подобрать комфортный режим парения даже тем гостям, которые сталкиваются с маркой вашей печи впервые.
Поделиться в социальных сетях