Click to order
Total: 
Ознакомьтесь с информацией об оплате и доставке
#Сауны мира

Необычные сауны | Рауханиеми

В Тампере расположена старейшая сауна Финляндии Rajaportin — она построена в 1906 году. Но расположенная по соседству сауна Рауханиеми (она появилась в 1929 году) пользуется гораздо большей популярностью — и не только среди местных: это место называют лучшей в Финляндии сауной для моржей.
Рауханиеми стоит на берегу большого красивого озера Нясиярви, и зимой от сауны к его берегу ведут подогреваемые дорожки, заканчивающиеся просторной полыньей, в которую спускается лестница с перилами. В полынье (температура воды от двух до четырех градусов) плещутся и отдуваются бодрые финны и финки, а также редкие иностранцы. Потом все вместе они степенно направляются греться, и для этих целей саун в Рауханиеми, собственно, две (самая большая — она же самая жаркая — вмещает 70 человек).

Хорошенько распарившись, краснотелые люди не торопясь возвращаются к полынье — и так три-четыре раза. Перед тем как выйти из сауны, хорошим тоном считается спросить: «Хейтянкё лёулюя?» — не подбавить ли пару? И если все скажут «Хейтя ваан» или просто «Кюлля», то нужно плеснуть немного воды на раскаленные камни. Кстати, летом качество пара ничуть не хуже, на пляже можно даже загорать, а рядом с лестницей, ведущей в бывшую полынью, будет виднеться двухметровая вышка для прыжков в воду.

В Рауханиеми однозначно стоит поехать, чтобы прикоснуться к культуре этого аутентичного курорта-сауны, особой атмосфере, живущей в этих стенах уже почти целое столетие.

Где: Rauhaniementie 24 – Рауханиеми (Тампере, Финляндия)
Стоимость посещения: €7
Подробнее: www.rauhaniemi.net
Поделиться в социальных сетях