Click to order
Total: 
Ознакомьтесь с информацией об оплате и доставке
#Сауны мира

Необычные сауны | Сауна для всех (Чехия)

Для контраста с величественным берлинским «Ликвидромом» давайте отправимся в уютный чешский городок Либерец. Там расположена Sauna for all. По своей сути это очень партизанский проект – ребят из студии Mjolk Architects долгое время напрягала заброшенная бетонная платформа, торчащая из городского водохранилища.
С официальными путями облагораживания заброшки было непросто – в этом месте берег еще принадлежит городу, а торчащая платформа – уже находится в ведомстве Поводи Лабе, администрации водотоков реки Лабе. Но команда Mjolk Architects не опустила рук, причем в буквальном смысле. Дождавшись первого льда, они на собственные деньги тайком от местных властей построили на несимпатичной бетонной глыбе очень симпатичную сауну.

Заранее изготовленные элементы конструкции сауны в обстановке полной секретности пришлось переносить на руках по льду водоема, после чего в чуткой душе архитекторов воцарился мир и сауну торжественно подарили городу.

Этим проектом ребята из Mjolk Architects стремятся привлечь внимание к безграничным возможностям создания комфортного общественного пространства, имея в распоряжении только идею, немного энтузиазма и денег. Денег, кстати, на все ушло 50 000 крон (около175 000 рублей) и, к чести градоначальников, самовольную постройку сносить не стали.

Но не менее важная особенность заключается в том, что сауна является общедоступной и абсолютно бесплатной – название проекта «Sauna for all» переводится как «Сауна для всех». Погреться в сауне может любой желающий, достаточно просто позвонить в студию. Поэтому, когда окажетесь в Либереце, не тяните с бронью – сауна расположена прямо напротив городского пляжа и идет у местных нарасхват.
Поделиться в социальных сетях