Click to order
Total: 
Ознакомьтесь с информацией об оплате и доставке
#Глэмпинг

Старинные глэмперы

Сегодняшнему туристу глэмпинг может показаться занятием необычным, однако именно так выглядели поездки на природу в 19 веке, когда люди впервые ощутили потребность красиво сбежать от городской суеты.
Например, в Америке особенно популярными были поездки на запад, в сторону неразвитой тогда еще Калифорнии. Первые кэмперы грузились вместе с поклажей в поезд, а затем пересаживались на специально нанятых мулов, которые везли десятки кулей с одеждой, утварью и едой.

С наступлением эры автомобилей мулы все чаще стали оставаться не у дел - за пару десятков лет быстрый и удобный авто окончательно становится главным средством передвижения для отдыха на природе. Число автопутешественников неуклонно росло, а количество вещей в багаже по меркам того времени беспощадно урезалось.

Например, в 1902 г. журналистка Кэтрин Чэндлер рекомендовала дамам вот такой аскетичный багажный чеклист: две короткие юбки, теплый жакет, плотную шаль, шаровары и легинсы, сочетающиеся со шляпой, несколько темных блузок, пару хороших перчаток, ночнушку, два комплекта нижнего белья, удобную обувь для нахождения в кемпинге и ботинки на толстой подошве для трекинга.
Сложность была еще и в том, что весь кемпинговый текстиль той эпохи был объемным и тяжелым – куртки, спальники, пологи из натурального хлопка были неподъемными и первые глэмперы часто были вынуждены прибегать к помощи носильщиков.

Только с изобретением нейлона в 1935 г. индустрия поездок на природу стала стремительно меняться. Легкое и компактное синтетическое снаряжение лишило кемпинги их привычного винтажного шарма, зато уже к 60-70 гг. сделало поездки на природу доступными для любого желающего.

Что удивительно, глэмпинг сумел сохранить своих почитателей, оставаясь прерогативой обеспеченной части населения. Конечно, он по-прежнему требует немало средств и усилий в подготовке - тут за столетие ничего не поменялось. Однако попробуйте включить хотя бы пару глэмпинговых вещей и фишек в обычную поездку, и вы почувствуете - впечатления от нее станут ярче в разы.

Мы в @happynerpa в этом искренне убеждены и будем рады, если вы к нам присоединитесь.
Поделиться в социальных сетях