Click to order
Total: 
Ознакомьтесь с информацией об оплате и доставке
#Сауна HN

Что пить в бане до и после?

Споры на эту тему идут не менее горячие, чем сама баня. Прежде всего из-за того, что в бане или сауне интенсивность обмена веществ организма намного выше, и эффект от привычных напитков может быть крайне неожиданным, а иногда и опасным. Поэтому, давайте вначале опишем стоплист жидкостей, прием которых крайне нежелателен перед посещением парилки.
Алкоголь. Частый спутник отдыха, он категорически противопоказан перед баней.

Энергетические напитки. Если вы попали в баню после долгой дороги или смены часовых поясов, воздержитесь от идеи придать себе бодрости с помощью энергетиков. Высокое содержание кофеина, красителей и ароматизаторов – совершенно не то, что нужно вашему организму в парилке.

Кофе, крепкие чаи. Высокое содержание кофеина в этих напитках может навязать вам собственное представление о частоте сердечного ритма и обеспечить дурноту и головокружение.

Напитки с большим количеством красителей и ароматизаторов, сильногазированные напитки. Их употребление нежелательно по той же причине – усилившийся в бане или сауне обмен веществ глубже усваивает эти химические соединения. Это нужно иметь ввиду людям, склонным к проявлениям аллергических реакций и всем, имеющим здравый смысл.
Чем все-таки утолить жажду?
Питье после банных процедур необходимо однозначно – организм, потерявший влагу через пот, нуждается в восполнении жидкостного баланса.

Чистая негазированная вода. Один из самых лучших вариантов. Если вы паритесь на берегу Байкала, то с этим проблем нет.

Горячий травяной чай. Также отличный вариант. Удивительно, но он имеет более сильный охлаждающий эффект, чем тот же чай, но остывший.

Морсы и квас. Помните, что «плотные» по составу напитки наш организм часто воспринимает как еду и принимается за работу. Если вы хотите продлить ощущение расслабленности и банного блаженства, то отдайте предпочтение более легким напиткам.
Поделиться в социальных сетях