Click to order
Total: 
Ознакомьтесь с информацией об оплате и доставке
Пармастер Андрей Нестеренко
«Иногда Бане нужен некий дирижер, чтобы на подходящих инструментах и в нужной последовательности сыграть особенную музыку. Музыку, которая вдохновляет жить дальше»
О том, что ходил в баню с детства, начинает свой рассказ каждый второй пармастер. У меня, к счастью, или, к сожалению, знакомство с профессией произошло в достаточно зрелом возрасте. Хороший пармастер – это всегда влюблённый в свою работу человек, Пятый элемент, управляющий четырьмя стихиями. Мастер, который покажет все нюансы и прелести парения в русской баньке и по-новому откроет ее неограниченные возможности и чудесное воздействие на организм человека.

В 2008 году я попал с другом и его отцом в одну из старых московских общественных бань. Там в общем и познакомился с теми, кто «делает пар». Я учился у них разным премудростям – как не сделать «тяжёлый пар», как подготовить парную, зачем нужно проветривание, как готовить ароматы и многому другому. Со временем наставники меня даже допустили к ковшу на поддачу. Это было существенное продвижение по карьерной лестнице))).

Постепенно, продвигаясь в банной науке, я стал замечать, что мое привычное «охаживание» друзей веником больше похоже на экзекуцию, и стал задумываться над тем, чтобы освоить правильную технику парения. Материала было мало, искал везде где только мог. Пришлось вспоминать анатомию, читать книги по физиологии, биохимии. Хорошо помогали книги по массажу. Ну, естественно, практика на своих друзьях, которые были совсем не против.

Со временем пришел и опыт, и осознание того, что когда ты даришь человеку счастливые эмоции, то сам становишься счастливей. Так я оставил основную работу и окончательно «ушел в баню»))) Нет, это, конечно, не значит, что я стал мега-экспертом. Даже наоборот – погружаясь глубже в мир бани, я все больше поражаюсь сколько открывается разных нюансов, встречаюсь с новыми ребятами-практиками, обмениваемся опытом.

Знаете, тут как с гастрономией – у каждого народа есть вкусные блюда. Вот так же и в банном мире. Самое главное, чтобы гость был доволен и хотел вернуться ещё, и ещё, и ещё. Мне, например, ближе русская банная традиция, она глубже и старше европейской. Мне нравится, как звучат ее базовые основы: постепенность, подготовленность, осторожность, знание методики банной процедуры. Но хочу заметить, что несмотря на все культурные различия, нас объединяет одна важная составляющая – вера в то, что подобные заведения укрепляют не только здоровье, но и дух человека.

Очень важно помнить об этом. Банные традиции, по сути, ведь тоже живые – они развиваются, меняются. Что-то меняется в лучшую сторону, что-то нет. Вот до середины XX века баня и сауна были «родными сестрами» – и там, и там мылись, и там, и там отдыхали и парились. Сауна — это буквально «баня» на финском языке. Сегодня в России под саунами чаще понимают суховоздушные бани с некомфортным тепловым режимом. Парить в таких я, например, не рекомендовал бы.
Вот мобильные бани – один из свежих путей развития банного дела. С их помощью банную процедуру можно провести там, где для стационарную никак не построишь. Или, например, ставить под какое-то конкретное мероприятие и зарабатывать.

Мне нравится Happy Nerpa тем, что в ней можно качественно попарить – ширина полков, высота потолка, приточка, вытяжка все как в настоящей бане. Да, она не для широких масс, её не уложишь в рюкзак и не потащишь в пешем походе. Но она с уверенностью может занимать своё место в «банном глэмпинге». Из минусов, наверное, это цена, но это вопрос всегда относительный.

Тем, кто только начинает свой банный путь с Happy Nerpa я хотел бы дать несколько базовых рекомендаций:
    1Сложно рекомендовать общий «идеальный» режим в парилке - для кого-то идеально соотношение температуры и влажности «40/80», а кто-то привык париться при «65/65» Но одно могу сказать уверенно - не гонитесь за высокими температурами, они далеко не всегда друзья качественного парения. Так же дело обстоит и со временем в парилке – продолжительность банного ритуала может колебаться. Она должна определяться не количеством минут или часов, как это часто бывает у неопытных парильщиков, а исключительно собственным самочувствием.
    2Я люблю пар с камней, он «вкусней», а печи-парогенераторы мне чем-то напоминают чайник). Ну и кто же откажется от призыва «подкинь парку»?))) Что важно – я бы не советовал класть в каменку камни неизвестных пород. Некоторые камни могут выделять вредные соединения, а некоторые - «стреляют» при нагреве.
    3Если у печи в вашей мобильной бане нет бака для воды, то обязательно заимейте его, очень важная и полезная вещь. В бане без кипятка никуда, главное – соблюдать осторожность при обращении с ним.
    4Выбирая между дровами и брикетами, я выберу дрова. Используйте только сухие дрова, желательно крепких пород. Главное качественно прогреть каменку, а не разогнать печь до красного цвета
    5Если вы работаете в бане отдельно, не в составе глэмпинга, не забывайте про элементы комфорта – возьмите с собой компактный столик и стулья. Также помните про декор и общий уют обстановки, а если банные процедуры идут дотемна, то обязательно используйте гирлянды. Баня – это не только про тело, красивые вещи рядом помогут вам создать правильный душевный настрой у гостей.
    Легкого вам пара, друзья!
    Поделиться в социальных сетях