Click to order
Total: 
Ознакомьтесь с информацией об оплате и доставке
#Глэмпинг

Виды глэмпинга

Проще всего слово «глэмпинг» объяснить как сочетание понятий «гламур» и «кемпинг». Сразу становится ясно, что это такие люксовые места размещения вдали от цивилизации, но обустроенные в соответствии с высокими запросами «гламурной» публики. Другими словами, глэмпинг – это вид отдыха на природе с высоким уровнем комфорта и отличными видами из окна. Здесь нужно оговориться – в сети часто встречается версия о том, что глэмпинг зародился на музыкальных фестивалях Британии пару десятков лет назад. Нам ближе другая версия, с более глубокими историческими корнями.
Еще в начале 20 века состоятельная публика отправлялась в путешествия с большим количеством совершенно «нетуристических» на нынешний взгляд вещей – с походными ваннами, раскладными столами, люстрами и столовым серебром. Индустрия туризма в самых красивых уголках планеты в то время практически отсутствовала и жаждущим новых впечатлений аристократам приходилось путешествовать с собственными палаточными «отелями», составленными из нескольких шатров. Возможно поэтому и сейчас среди глэмпингов больше всего распространены именно шатровые модули – сафари-тенты.
1Отличительная черта шатрового глэмпинга – классический «палаточный» силуэт. Шатровый глэмпинг может быть составлен из небольших и уютных белл-тентов как «Лес и Море» на Спировском острове на Волге, или роскошным и многокомнатным как Elewana Serengeti Pioneer Camp в Танзании. В первом случае вас может порадовать возможность получить в распоряжение своей компании целый остров, а во втором – шанс покормить с руки жирафов, которые свободно гуляют по территории национального парка.
2Геокупола принесли в глэмпинг-сообщество новый технологичный взгляд на жилое пространство. Легкие граненые конструкции, закрытые теплыми тентами и мягким прозрачным полимером пришлись по вкусу ценителям природы и в пустынях Иордании и в заснеженных Альпах. Существенный плюс геокупольных глэмпингов – их легко перевозить, каркас купола разбирается на множество небольших элементов.
3Юрты. Многовековой опыт кочевников воплощен в их простой и надежной конструкции – сетчатая основа стен, реечный купол крыши и теплая войлочная обивка. Простота и выверенность конструкции юрт подкупает многих владельцев глэмпингов. В отличии от прообраза, в современных глэмпинг-юртах вы вполне можете обнаружить уютные светильники, выйти в сеть и даже принять горячую ванну.
4В Северной Америке получила распространение глэмпинг-версия жилища других коренных народностей – индейцев. Классическая форма типи в виде конуса отлично защищает от непогоды, а круглое основание позволяет эффективно использовать площадь и даже развести внутри небольшой костер. Если на внутренних шестах развесить гирлянды, то типи станет уютно выглядеть не только внутри, но и снаружи. Этой фишкой успешно пользуются многие американские глэмперы. Подробнее о типи в нашей статье.
5Традиционно шалаши и хижины – это временное укрытие охотников для ночевки в непогоду или для сезонного промысла. Поэтому обычно они располагаются на удалении от цивилизованных мест, что делает их очень привлекательными для организации глэмпинга. Нарочитая грубость обстановки таких глэмпингов хорошо оттеняется теплыми цветами досок стен и потолка, шкурами и обязательным атрибутом – небольшой чугунной печуркой. Подробнее о шалашах и хижинах в нашей статье.
6Амбары и фермы. Брутальность деревенских построек и уклада жизни успешно создает такой же контраст утонченному реквизиту глэмпинга, как и суровость природных пейзажей. Наиболее подходящая тематика к фермерскому глэмпингу – это большие семейные или корпоративные посиделки в загородной тишине и уединенности. Особую пикантность этому виду глэмпинга придают пасторальные пейзажи округи и добротная фермерская кухня, перед незатейливой ароматной магией которой не в силах устоять даже самые рафинированные гости. Подробнее в нашей статье.
7Вагончики и трейлеры мало похожи на огромный пятизвездочный палаточный отель, однако содержат в себе не меньшую концентрацию атмосферы глэмпинга. В середине прошлого века автомобиль открыл человеку возможность путешествовать свободно, но именно трейлеры позволили делать это с комфортом и стилем, не привязываясь к поиску ночлега. Первые трейлеры были сделаны, что называется, с сердцем - отдельные экземпляры даже имели отделку из ценных пород дерева и их интерьеры больше напоминали яхтенные. Сегодня среди фанатов глэмпинга считается огромной удачей заполучить такую винтажную «яхту на колесах», но цена на нее вполне может быть сравнима с ценой на раритетный автомобиль. Подробнее о вагончиках и трейлерах вы можете узнать в нашей статье.
Поделиться в социальных сетях