Click to order
Total: 
Ознакомьтесь с информацией об оплате и доставке
#Рецепты

Глинтвейн с кедровыми шишками на костре

Ингредиенты:

красное вино ................................ 0,7 л
мёд .................................................... по вкусу
специи для глинтвейна
лимон .............................................. 3 дольки
апельсин ........................................ 1 шт
кедровые шишки ........................ 3 шт
1Аккуратно нагрейте вино в котелке до сильного пара, распустите в нем мед, добавьте специи, накройте плотной крышкой и уберите на самый край костровой решетки – пусть настоится, сколько у вас хватит терпения. Обычно это полчаса.
2После этого добавьте к горячему вину дольки лимона и апельсина. И теперь необычный штрих – погрузите в котелок пару целых кедровых шишек. Они дадут едва заметную смоляную терпкость и легкую вяжущую нотку. Шишки хорошо дополняют традиционную палитру глинтвейна и делают его вкус более местным, сибирским)
Вообще, краткость этого рецепта лишний раз доказывает, что глинтвейн – идеальный напиток для отдыха на природе. Мы уверены, что у вас тоже есть интересные заходы на этот старинный западноевропейский напиток. Но для тех, кто только начинает, мы хотели бы поделиться нашими глинтвейновыми табу:

Не брать плохое вино. Глинтвейн обладает насыщенным «маскирующим» вкусом, из-за чего его часто готовят на самом копеечном виноматериале. Такие «винные напитки» в горячем виде дают непредсказуемый результат по вкусу и аромату, и вполне могут запороть вам самую лиричную часть вечера. Мы искренне убеждены, что в «глэмпинг-глинтвейне» характерный аромат специй и цитруса - это только первые ноты, за которыми всегда должно следовать благородное винное послевкусие.

Не кипятить. Если нас читают сомелье, то наверняка в этом месте их хватил удар. Кипячение способно превратить в горячую бурду даже самый изысканный винный купаж.

Не крепить глинтвейн водкой. Есть такая отдельная секта глинтвейнщиков. По их поверьям спирт, выпаренный из напитка в процессе приготовления, нужно вернуть на место во что бы то ни стало – иначе Земля налетит на небесную ось. Если вы тоже из «этих», и не можете переступить свои убеждения - крепите глинтвейн небольшой порцией коньяка или рома. Но уж никак не водкой.

Не кладите специй сверх меры. Бадьян, лавровый лист, черный, красный, белый, душистый перец, гвоздика, кардамон, корица, мускатный орех, изюм, курага, анис, ваниль, имбирь – все это имеет право оказаться в глинтвейне. Но желательно не одновременно. Если вы видите что гости тайком запивают ваш шедевр чистой холодной водицей – пересмотрите граммовку.

Не перебирать. Традиционный дисклеймер о том, что «чрезмерное употребление алкоголя может нанести вред вашему здоровью» в отношении глинтвейна точно имеет место быть.

Вот и всё. В остальном перед вами полная творческая свобода)
Удачных экспериментов!
Приятного аппетита!
Поделиться в социальных сетях