Click to order
Total: 
Ознакомьтесь с информацией об оплате и доставке
#Рецепты

Сёмга на кедровых планках

Нужна небольшая подготовка – традиционно в дело идут тонкие кедровые планки. Мы использовали планки 10-12 мм толщиной, 20 см длиной и 8-10 см шириной. Толщина очень важна - более тонкие сгорят, более толстые – не передадут рыбе достаточно тепла. Повторно использовать планки не выйдет, так что если вы полюбите такой способ приготовления, запасайтесь впрок.
Ингредиенты
филе семги ................................... 1 кг
лук-порей ...................................... 1 шт
сливочное масло ....................... 100 г
мёд ................................................... 1 ст. л.
лимон ............................................. 1/2
соль ................................................. по вкусу
1Теперь важное – за пару часов до приготовления обязательно замочите планки в чистой воде, пусть хорошо вымокнут. Мокрое дерево дольше сопротивляется жару и лучше прогревает нежное филе. Семгу разделайте на толстые стейки 3-4 см и выньте все кости, оставив кожу не тронутой. Каждый стейк разрежьте пополам, натрите солью. В это время выставьте на костер большую решетку, а на нее - некрупную сковороду или сотейник и аккуратно прогрейте сливочное масло с медом. Мы традиционно берем с собой чугунные сковородки с толстым дном. При таких выездах на природу вес уже не так важен, а массивность чугуна хорошо смягчает скачки жара на костре.
2В этом рецепте сливочное масло и мед ни в коем случае не должны перекипеть или пригореть, поэтому аккуратно помешивайте смесь лопаткой и никуда не отлучайтесь. Как только мед и масло начнут закипать, снимите посуду с огня и выжмите половинку лимона.
3Достаньте замоченные планки, оботрите и разложите на них полустейки – каждый на отдельную планку. Дайте глазури немного остыть и загустеть и щедро полейте ей каждый кусочек семги. Сверху аккуратно поместите порей, нарезанный тонкими кольцами. Разложите планки на просторную костровую решетку, оставляя между ними не меньше 5 см свободного пространства.
4Теперь начинается самое колдунство. Держите костер в режиме «крупные жаркие угли и небольшое пламя» и следите за рыбой в оба глаза. Семга очень нежная рыба и переварить её - значит лишить себя половины удовольствия. Мы читерски использовали поварской термометр. Втыкайте щуп в самую мясистую часть и доводите рыбу до 45-50°С для средней прожарки и 50-60°С – если готовите для поклонников well done.
5Перемещайте планки на решетке по своему творческому чутью – где-то печет сильнее, где-то меньше. Это удобно делать в костровых кожаных перчатках. Готовую семгу подавайте прямо на планках, по желанию можно убрать порей и еще раз сбрызнуть лимоном. Кстати, такая рыба хорошо заходит и в холодном виде - у нас даже произошел диспут, по поводу как на самом деле вкуснее.

Чего не нужно бояться:
• планки начнут гореть – так задумано, все нормально.
• пламя подсушит и местами сожжет порей – тоже допустимо.
• дыма от костра – он придаст рыбе благородные копченые ноты.

Как приготовите, поделитесь с нами своим мнением?
Приятного аппетита!
Поделиться в социальных сетях