Click to order
Total: 
Ознакомьтесь с информацией об оплате и доставке
#Рецепты

Трдельник на костре

Итак, если вы кулинарный маньяк, тесто можете заранее завести дома сами, но вполне подойдет и купленное в булочной по дороге. Трдельник, который мы предлагаем вам попробовать, можно готовить прямо на открытом огне – тепло, светло и все при деле. Главное – следите, чтобы подушка углей была достаточной. Если костер только разведен, подождите с полчаса, пусть от кострища пойдет ровный жар.
Ингредиенты на 10-12 порций
сдобное дрожжевое тесто .......... 1 кг⠀
коричневый сахар ......................... 100 г
молотая корица .............................. 20 г
мускатный орех .............................. 10 г
яйцо для смазывания ................... 1 шт
сгущенное молоко или любой топинг, какой вам по вкусу
1Отрежьте ножом ломтик теста (мы навострились отрезать сразу длинный кусок вдоль всего лезвия ножа, так удобнее) и защипните его на острие шампура. Теперь одной рукой вращайте шампур, а другой укладывайте на него тянущееся тесто нисходящей спиралью, «хвост» опять защипните. У нас все трдельники выходили как на подбор одинаковые – 15-20 см в длину и около 2,5-3 см в диаметре. (Важная оговорочка – шампуры удобнее взять плоские и длинные, костер печет неслабо и рукам в процессе тоже достается).
2Раздавайте заготовки товарищам по костру – пусть бдительно пекут. Вначале трдельники нужно слегка прогреть на удалении, пусть тесто немного поднимется, а потом уже постепенно приближать к углям. Как только трдельники зарумянятся, забирайте дело в свои руки и на пару минут назад, к столу. Теперь лайфхак: аккуратно, чтобы не обжечься, немного протяните трдельник к основанию шампура – острие выйдет наружу, а сама сдоба потом снимется легче.
3Смажьте поверхность взбитым яйцом и посыпьте заранее приготовленной смесью коричневого сахара, мускатного ореха и корицы. Это удобно делать на листе бумаги – не прилипшая посыпка не пропадет. Снова отправляйте выпечку на угли и тут уже глядите в оба – сахарные кристаллы и специи должны расплавиться, но ни в коем случае не пригореть. Пара минут – и великолепные трдельники готовы!
Приятного аппетита!
Поделиться в социальных сетях